Какой формат используется на онлайн собеседованиях — советы и рекомендации

Современные технологии сделали возможным проведение собеседований удаленно, без необходимости личного присутствия.

Онлайн формат собеседования открывает новые возможности как для кандидатов, так и для работодателей. Важно знать основные правила и аспекты проведения онлайн собеседования, чтобы успешно пройти этот этап и донести свои качества и навыки до работодателя.

В данной статье мы рассмотрим какие технологии можно использовать для онлайн собеседования, какие аспекты необходимо учитывать при подготовке и как себя вести во время онлайн интервью.

Что такое онлайн собеседование

Формат виртуального собеседования

Виртуальное собеседование, как правило, проводится с использованием специальных программ для видеозвонков или платформ для видеоконференций. Обычно такие собеседования проходят в реальном времени, но удаленно.

Подготовьтесь заранее, убедитесь, что у вас стабильное интернет-соединение и обеспечен комфортный фон для видеоинтервью. Посмотрите, чтобы в кадре был только ваш лицо и плечи, чтобы избежать возможных отвлекающих моментов.

Обычно собеседование длится от 30 минут до часа. В это время работодатель задает вам вопросы, вы отвечаете на них, представляете свой опыт работы и навыки. Помните о важности поддержания контакта глаз с собеседником через камеру, чтобы создать искусственное чувство присутствия перед собеседующим.

Преимущества онлайн интервью

Онлайн собеседования обладают несколькими очевидными преимуществами, которые делают их все более популярными среди работодателей и кандидатов:

  • Географическая гибкость: возможность провести интервью с кандидатом из любой точки мира, без необходимости физического присутствия.
  • Экономия времени и ресурсов: сокращение затрат на организацию интервью, так как не требуется аренда помещений и дополнительные расходы на поездки.
  • Удобство и эффективность: возможность записи интервью для последующего анализа и просмотра более чем одним сотрудником компании.
  • Больший выбор кандидатов: благодаря удаленному формату интервью компания может рассмотреть заявки со всех концов мира и найти наилучшего кандидата.

Все эти факторы делают онлайн собеседование эффективным и удобным инструментом для отбора персонала.

Этапы проведения собеседования в Интернете

Онлайн собеседование включает несколько основных этапов, которые помогают работодателю и соискателю оценить соответствие требованиям и возможности сотрудничества:

  1. Подготовка к собеседованию. Важно изучить информацию о компании и подготовиться к вопросам.
  2. Техническая подготовка. Убедитесь, что ваше оборудование для видеосвязи работает исправно.
  3. Проверка настройки. Проверьте настройки микрофона, камеры и интернет-соединения на компьютере.
  4. Время начала собеседования. Будьте готовы присоединиться к онлайн-конференции в оговоренное время.
  5. Проведение интервью. На этом этапе работодатель задает вопросы, а соискатель предоставляет ответы, обсуждая свои квалификации и опыт.
  6. Завершение собеседования. После завершения интервью, работодатель может задать дополнительные вопросы или рассказать о дальнейших шагах.

Подготовка к виртуальному собеседованию

Проведение собеседования онлайн требует тщательной подготовки со стороны как рекрутера, так и кандидата. Важно следовать ряду правил и рекомендаций, чтобы добиться эффективного взаимодействия и успешного завершения процесса. Ниже приведены основные аспекты подготовки к виртуальному собеседованию:

1. Проверьте технические настройки: Убедитесь, что у вас работает камера, микрофон и интернет соединение. Проверьте программу или платформу, которую будете использовать для собеседования.

2. Выберите подходящее место: Устройте удобное и тихое место для проведения онлайн собеседования, где не будет посторонних шумов и отвлекающих элементов.

3. Подготовьте необходимые материалы: Подготовьте копии резюме, портфолио, заметки и другие дополнительные материалы, которые могут понадобиться во время собеседования.

4. Оденьтесь подходяще: Оденьтесь так, как вы бы делали для традиционного собеседования. Профессиональный вид создает хорошее впечатление.

5. Заранее позаботьтесь о своем облике и образе жизни: Профессиональный уровень вашего образа жизни играет большую роль. Даже если вы находитесь в собственном доме, позаботьтесь о чистоте и порядке.

6. Подготовьтесь к виртуальной коммуникации: Ознакомьтесь с особенностями общения через видеосвязь, учитывая паузы, выражение лица, жестикуляцию и другие нюансы.

Эти рекомендации помогут вам быть готовыми к виртуальному собеседованию и повысить шансы на успешный результат.

Технические аспекты онлайн интервью

Правила поведения на онлайн собеседовании

При проведении онлайн собеседования соблюдайте следующие правила:

1. Подготовьте технические средства заранее: проверьте интернет-соединение, камеру, микрофон.
2. Выберите спокойное место для проведения собеседования, где вас не будут отвлекать.
3. Одевайтесь соответственно: выберите подходящую одежду и ухоженный внешний вид.
4. Внимательно слушайте вопросы и давайте развернутые ответы, не перебивайте собеседника.
5. Следите за своими жестами и мимикой, держите контакт глазами с камерой.
6. Будьте вежливы и профессиональны в общении, не используйте неподходящие шутки или жаргон.

Как проходят собеседования в онлайн формате

Собеседования в онлайн формате проводятся с использованием специальных видеосвязей и платформ для видеоконференций. Обычно кандидату предоставляется ссылка на конференцию, где он должен присоединиться к определенному времени.

Во время онлайн собеседования обычно присутствуют HR-специалисты и руководители компании, которые задают вопросы кандидату и изучают его навыки, опыт и профессиональные качества.

Кандидат должен проявлять внимание и правильно отвечать на вопросы в понятной для собеседников форме. Важно создать комфортную атмосферу для общения и подготовиться заранее к возможным вопросам о своем опыте работы и профессиональных навыках.

Онлайн собеседование также может включать практические задания, которые кандидату нужно выполнить в реальном времени, чтобы продемонстрировать свои компетенции.