Увольнение в связи с сокращением: основные правила и нормы

Увольнение сотрудников при сокращении – это сложный комплекс процедур, проведение которого требует от работодателя и специалистов кадровой службы особых профессиональных знаний. Попробуем разобраться, как провести оптимизацию численности занятых на предприятии рабочих и служащих, не нарушив при этом норм действующего законодательства Российской Федерации.

Увольнение в связи с сокращением: основные правила и нормы

Кого нельзя увольнять при сокращении?

В действующем законодательстве присутствует норма, накладывающая запрет на увольнение при сокращении следующих категорий работников:

  • беременных женщин (вне зависимости от срока беременности);
  • сотрудниц, воспитывающих детей до трех лет;
  • матерей, в одиночку воспитывающих ребенка-инвалида или ребенка до 14 лет.

Нормы, описанные выше, распространяются и на тех мужчин, которые в одиночку воспитывают таких детей. Помимо этого, трудовое законодательство устанавливает ограничение на сокращение сотрудников, не достигших совершеннолетия. Уволить их можно только при получении соответствующего разрешения от комиссии по защите прав несовершеннолетних и с согласия представителей инспекции труда.

Как подготовиться к процедуре сокращения?

Проведение сокращения штата или численности персонала возможно только при соблюдении перечисленных ниже условий:

  • при наличии на предприятии обновленного штатного расписания, которое подтверждает факт сокращения;
  • при наличии приказа руководителя о сокращении сотрудников;
  • при наличии письменного уведомления увольняемого сотрудника о планирующемся сокращении.

Стоит отметить, что уведомление должно быть вручено сотруднику за два месяца до завершения трудовых отношений. С письменного согласия работника договор может быть расторгнут и раньше этого срока, однако в этом случае у нанимателя появляется обязанность по выплате уволенному специалисту компенсации в размере среднедневного заработка за те дни, которые оставались до окончания срока предупреждения.

Увольнение в связи с сокращением: основные правила и нормы

Кому предоставлено преимущественное право оставления в штате?

Согласно нормам действующего законодательства, под сокращение могут попасть только те сотрудники, у которых нет преимущественного права на оставление в штате. Согласно положениям статьи 179 Трудового кодекса, при сокращении этим правом пользуются сотрудники с более высокой квалификацией, постоянно демонстрирующие повышенную производительность труда и ответственный подход к выполнению возложенных на них профессиональных обязанностей. Уровень квалификации может подтверждаться:

  • наличием документов, свидетельствующих об обучении в тех или иных учебных заведениях;
  • свидетельствами о повышении квалификации;
  • результатами аттестации;
  • отсутствием ошибок и брака в работе;
  • наличием сведений о получении работником премий и других вознаграждений за отличные результаты работы;
  • докладными записками и характеристиками, составленными непосредственным начальником сотрудника.

В свою очередь, при определении уровня производительности труда могут быть учтены такие факты, как выполнение более крупных объемов работы или реализация проектов в более короткие сроки по сравнению с сотрудниками, занимающими аналогичные должности. Помимо этого, во внимание могут быть приняты и дополнительные навыки, способности работника (владение иностранными языками, способность справляться с современной техникой, коммуникабельность, активное участие в общественно-культурной жизни коллектива и многие другие).

При равной производительности и квалификации предпочтение отдается перечисленным ниже категориям рабочих и служащих:

  • семейным сотрудникам, имеющим двух или более иждивенцев;
  • работникам, в семьях которых нет других лиц, имеющих постоянный самостоятельный заработок;
  • сотрудникам, получившим во время работы у данного нанимателя профессиональное заболевание или увечье;
  • лицам, получившим инвалидность в результате участия в боевых действиях по защите Отечества;
  • инвалидам ВОВ;
  • сотрудникам, направленным на повышение квалификации без отрыва от работы по заявке работодателя;
  • иным категориям работников в соответствии с коллективным договором.
Увольнение в связи с сокращением: основные правила и нормы

Стоит отметить, что преимущественное право оставления на работе распространяется только на ту должность, которую сотрудник занимал на момент сокращения. Если работник выражает намерение занять иную должность на этом же предприятии, то его заявку рассматривают на тех же условиях, что и заявки других претендентов.

https://www.youtube.com/watch?v=2CPY5C-PYPs