Что говорит законодательство относительно декретного отпуска

Оформление декретного отпуска для многих женщин не является проблемой. Предоставив справку из женской консультации, можно довольно быстро получить от руководства своего предприятия возможность отдыха на период беременности, родов и ухода за новорожденным малышом.

Однако далеко не всегда женщины осведомлены о том, что же говорит законодательство относительно пребывания в декретном отпуске. Такая информация никогда лишней не будет, поэтому наша статья наверняка сможет помочь тем, кто плохо ознакомлен с законодательством и особенностями оформления декрета.

Что сказано относительно декретного отпуска в Трудовом Кодексе?

Прежде, чем рассмотреть информацию, представленную в Трудовом Кодексе РФ относительно оформления декретного отпуска и нахождения в нём, необходимо сказать, что понятия декрет в официальном законодательстве не существует. Такое название отпуску по беременности было дано в 1917 году, когда был принят первый декрет о выплате пособия по беременности и родам.

Эти сведения со временем стали забываться, однако привычка называть такой отпуск декретным всё же осталась. Правда, в официальной документации ни один медицинский работник или предприниматель так отпуск по беременности, родам и уходу за младенцем называть не станет. А вообще из разговора всегда понятно, какой именно отпуск называют декретным. Иногда этим же термином обозначают отпуск после родов, когда женщина ухаживает до 1.5 лет за новорожденным малышом. Правда, происходит это гораздо реже.

Но вернёмся к нашей теме. Что же говорит Трудовой кодекс по поводу декретного отпуска. В соответствии с нормами трудового права, прописанными в статье 255 ТК РФ, беременная женщина, написав на имя руководства того предприятия, в котором она работает, заявление и предоставив лист временной нетрудоспособности, составленный специалистами из аккредитованного медицинского учреждения, имеет право получить отпуск продолжительностью 140 дней.

Что говорит законодательство относительно декретного отпуска

Какова продолжительность декретного отпуска согласно КЗоТ?

Если рассматривать декретный отпуск согласно КЗоТ, то в данном нормативном документе сказано, что общая продолжительность такого периода отдыха для беременной женщины составляет 140 дней. Это число делят пополам, предоставляя 70 дней до родов, и такое же количество дней – после них. Однако на практике (и это также прописано в КЗоТ) разделение может быть не таким строгим.

Беременная сотрудница может, к примеру, использовать до родов всего лишь 10 дней полагающегося отпуска, а после родов – оставшиеся 130. Может случиться и наоборот, когда беременная сотрудница использует весь полагающийся отпуск до родов, а после них берёт лишь малую оставшуюся часть. То есть распределение дней в данном случае большого значения не имеет. Главное, чтобы соблюдалось в итоге их общее количество. То есть, если до родов женщина отбыла 100 дней полагающегося декретного отпуска, то после них может взять не более 40 дней.

В каких случаях декретный отпуск может быть продлён?

В законодательстве также прописаны особые случаи, когда продолжительность декретного отпуска может быть увеличена. Дополнительные дни декрета полагаются в следующих случаях:

  • Если врачами подтверждено, что у женщины – многоплодная беременность, к основному периоду отпуска добавляется ещё 14 дополнительных дней;
  • Если роды проходят с осложнениями, то к основному периоду декретного отпуска добавляется 16 дополнительных дней;
  • В то же случае, если женщина использовала практически все дни своего декретного отпуска до родов, а выздоровление после рождения малыша требует больше времени, то врач из женской консультации выписывает молодой маме больничный на весь необходимый срок. Естественно, оплата такого больничного будет осуществляться уже по другим критериям, отличающимся от тех, что используются при расчётах декретного пособия;
  • Если женщина рожает более одного ребёнка, к её основному декретному отпуску добавляется дополнительных 40 дней. Причём делается это даже в том случае, если на предварительных обследованиях перед родами не был установлен факт многоплодной беременности.

Здесь следует учесть, что добавочный срок не складывается между собой, а лишь применяется по наибольшему значению. То есть, например, если роды у женщины прошли с осложнениями и она родила двоих (или больше) детей, то к основному периоду декретного отпуска добавиться лишь 40 дней, а не 56.

Что говорит законодательство относительно декретного отпуска

Когда продолжительность декретного отпуска уменьшается?

Продолжительность декрета может быть не только увеличена, но и уменьшена. Тем более, что в законодательстве не сказано, что продолжительность данного периода можно уменьшать. Вместе с тем, в своде законов о труде есть информация о том, что руководство любой компании не имеет права отзывать из декретного отпуска женщину, тем более – угрожать увольнением в случае невыполнения приказа.

Единственный случай, когда отпуск по беременности и родам может быть сокращён – это желание самой работницы. А появляется оно у многих недавно родивших женщин, когда они сравнивают свою более высокую заработную плату со скудным декретным пособием.

В законодательстве также отмечено, что декретный отпуск можно сократить в том случае, если беременность пришлось прервать по медицинским показаниям, или, если новорожденный малыш умирает, не прожив и шесть суток. Правда, здесь есть некоторые поправки.

В частности, при развитии таких ситуаций больничный будет продолжаться ровно столько, сколько потребуется для полного восстановления сотрудницы. При этом минимальный период больничного при искусственном прерывании беременности или смерти новорожденного малыша должен составлять не меньше 3-х дней (не считая уже использованного срока декретного отпуска).

Что говорится о декретном отпуске в Федеральном Законе?

Порядок предоставления освобождения от трудовой деятельности для беременной женщины и продолжительность отпуска по беременности и родам курируются Трудовым кодексом, а вот принципы начисления оплаты за каждый день декрета определяются Федеральными законами России.

Если учесть, что такой вид декретного отпуска оформляется по форме временной нетрудоспособности, его регулировка осуществляется по принципам прочих страховых случаев, а ведением такого типа отпуска занимается Министерство защиты населения и социального развития.

Об особенностях и нюансах выплаты пособия можно узнать в законе РФ «Об обеспечении материальными выплатами в соответствии с временной нетрудоспособностью по беременности и родам, которые подлежат обязательному социальному страхованию.

Следует отметить, что каждый год нормы данного закона пересматриваются с целью предупреждения мошенничества и облегчения предпринимательской деятельности бизнесменам.

Что говорит законодательство относительно декретного отпуска

Законопроект о расчёте декретных

Выплата пособия по беременности и родам осуществляется из резервов средств Фонда социального страхования. В этот фонд деньги поступают из взносов и перечислений официально работающих граждан Российской Федерации. Но вот расчёты проводятся исключительно работодателями предприятия, поскольку именно они обладают всеми необходимыми знаниями относительно того или иного работника.

В самом начале, когда данный законопроект только вступил в свою силу, при расчётах пособия разрешалось пользоваться и старыми правилами, и новыми. Немного позже появилось требование, разрешающее использовать только новые рекомендации по расчёту декретных пособий.

В чём же заключается данный закон о расчёте декретных пособий? Общие его принципы остались неизменными, поскольку расчёты проводятся в соответствии со средним заработком сотрудницы и расчётным периодом. Однако в новом законопроекте изменились принципы самого расчётного периода.

Расчётный период для декретного отпуска

Под расчётным периодом понимается некая общая численность отработанных сотрудницей дней, за которые ей была выдана полная заработная плата, и с которой были вычтены все полагающиеся налоги и взносы.

В новом  законе о выплате декретных денег говорится о том, что за расчётный период необходимо брать два последних года, отработанных сотрудницей на предприятии, и этот период времени остаётся неизменным. Но при этом из этих двух лет нужно будет вычесть следующие периоды времени:

  • Дни календарного отпуска;
  • Периоды временной нетрудоспособности;
  • Все те дни, когда зарплата сотруднице выплачивалась не полностью, или платилась по усреднённому значению;
  • Прогулы и отгулы.

После такого вычета вполне может выясниться, что из отработанных сотрудницей 730 дней в расчётный период при уходе в декретный отпуск будут включены лишь 650 или 400 трудодней.

Что говорит законодательство относительно декретного отпуска

Средний заработок при расчётах декретного отпуска

В законе о начислении декретных денег сказано, что каждый день такого отпуска должен оплачиваться в соответствии с суммой среднедневного заработка. Каким образом необходимо вычислять данную сумму? Для её получения нужно сложить между собой все выплаты материального и нематериального характера, совершённые в расчётный период. Полученное итоговое значение потом разделяют на общее количество дней из расчётного периода. При подсчёте таких выплат учитываются следующие параметры:

  • Премиальные и другие поощрительные средства, с которых в Фонд социального страхования и Пенсионный Фонд были отчислены соответствующие взносы;
  • Материальная помощь в размере более 4-х тысяч рублей;
  • Заработная плата сотрудницы;
  • Надбавки, выплачиваемые за научные публикации, выслугу лет и другие достижения;
  • Районные коэффициенты;
  • Другие выплаты, связанные с оплатой труда, с которых делались отчисления в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и другие подобные структуры.

В отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 1.5 лет может идти не только его мама, но и отец, бабушка или дедушка. Естественно, наилучшим вариантом будет отправка на такие «каникулы» того из членов семьи, у которого заработная плата – самая высокая (чтобы рассчитанное пособие по уходу за новорожденным малышом было максимально большим).